Главная    Лечебные направления    Медицинская библиотека    Контакты

Главная Дерматология Токсический эпидермальный некролиз, причины заболевания

Токсический эпидермальный некролиз, причины заболевания

Токсический эпидермальный некролиз - опасное для жизни поражение кожи, при котором эпидермис отслаивается большими лоскутами, оставляя обширные обнаженные участки; встречается преимущественно у взрослых обычно как реакция на тот или иной лекарственный препарат, но в ряде случаев его происхождение неясно.

Этиология

Примерно в 30% случаев причиной является какой-либо лекарственный препарат; такой эффект известен для сульфаниламидов, барбитуратов, нестероидных противовоспалительных средств, фенитоина, аллопуринола и пенициллина, а также многих других веществ. У трети больных причинный фактор неясен из-за сочетания имеющегося тяжелого заболевания (например, реакции "трансплантат против хозяина") и медикаментозной терапии. В большинстве остальных случаев происхождение заболевания остается неизвестным.

Ред. Н. Алипов

"Токсический эпидермальный некролиз, причины заболевания" - статья из раздела Дерматология

Читайте также в этом разделе: