Главная    Лечебные направления    Медицинская библиотека    Контакты

Главная Дерматология Медикаментозный дерматит, причины заболевания

Медикаментозный дерматит, причины заболевания

(Лекарственная сыпь)

Медикаментозный дерматит - высыпания на коже или слизистых после перорального или парентерального введения лекарственных препаратов.

Этиология

Механизмы возникновения медикаментозных дерматитов в большинстве случаев неизвестны, но многие из них являются аллергическими. В период сенсибилизации, составляющий 4-5 сут после первого воздействия данного препарата, образуются специфичные к нему антитела или специфично сенсибилизированные лимфоциты. Последующее воздействие того же препарата вызывает сыпь, которая может появиться через несколько минут, часов или дней. Другие реакции могут быть обусловлены накоплением лекарственного вещества в организме (например, пигментация от серебра), его фармакологическим действием (например, стрии или угри от кортикостероидных препаратов системного действия, пурпура, вызванная высокими дозами антикоагулянтов) или взаимодействием с генетическими факторами (например, поздняя кожная порфирия в результате применения эстрогенов, индуцирующих синтез одного из ферментов метаболизма порфиринов).

Ред. Н. Алипов

"Медикаментозный дерматит, причины заболевания" - статья из раздела Дерматология

Читайте также в этом разделе: