Главная      Медицинская библиотека      Обратная связь

 

Медицинская поисковая система

Главная Аллергические заболевания Анафилаксия, причины анафилаксии

Анафилаксия, причины анафилаксии

Генерализованная анафилаксия - острая, часто бурно нарастающая системная реакция, которая возникает у ранее сенсибилизированных лиц при повторном контакте с сенсибилизирующим антигеном. Эта опосредованная IgE реакция развивается в тех случаях, когда антигены (белки, полисахариды или гаптены, связанные с белком-носителем) попадают в кровоток. Такими антигенами чаще всего бывают чужеродные сывороточные белки, ферменты, вводимые парентерально, препараты крови, бета-лактатные антибиотики и многие другие лекарственные препараты, а также вещества, попадающие в кровь при десенсибилизирующих инъекциях и укусах насекомых. b-адренергические блокаторы, даже в виде глазных капель, могут усугублять анафилактическую реакцию.

Анафилаксия может быть усилена и даже индуцирована физической нагрузкой, а некоторые больные страдают от рецидивов синдрома, причина которых не известна.

Механизм анафилаксии. При реакции антигенов с IgE, находящимися на поверхности базофилов и тучных клеток, образуются или освобождаются гистамин, лейкотриены и другие медиаторы. Эти медиаторы вызывают сокращение гладкой мускулатуры (это причина астматического затруднения дыхания и желудочно-кишечных симптомов) и расширение сосудов - характерные признаки анафилаксии. Расширение сосудов и выход плазмы крови в ткани приводит, к крапивнице, ангионевротическому отеку и уменьшению эффективного объема плазмы - главной причине шока. Жидкость, поступающая в легочные альвеолы, может вызвать отек легких. Возможно также нарушение проходимости верхних дыхательных путей из-за ангионевротического отека. При длительной анафилактической реакции могут развиваться аритмии и кардиогенный шок.

Анафилактоидные реакции клинически сходны с анафилаксией, но могут отмечаться уже после первого введения некоторых лекарственных препаратов (полимиксина, пентамидина, опиоидов, рентгеноконтрастных веществ). В их основе лежит зависимый от дозы токсическо-идиосинкразический, а не иммунологический механизм. Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства могут быть причиной анафилактоидных реакций у чувствительных к ним больных.

Ред. Н. Алипов

"Анафилаксия, причины анафилаксии" - статья из раздела Аллергические заболевания

Читайте также в этом разделе:

©Эффективная медицина
2004-2020